пятница, 26 июня 2009 г.

Семейный отдых



Больше уделяйте времени для активного отдыха всей семьёй!





среда, 24 июня 2009 г.

Просто задумайтесь



Обращаюсь к всему обществу, к молодым и пожилым! Если у Вас есть желание и силы выйти из жизненного тупика, то задумайтесь, что вас может вывести из него: семья, любимое занятие, работа, активный отдых, прогулки, путешествия и т.д. Придите к Православию. Если всё то, что изложено в блоге, поможет даже одному человеку или нескольким, тогда действительно, я делал всё это не зря…
Пишите мне, делитесь своим мнением.
Статьи и заметки по теме блога я размещу незамедлительно. E-mail:
oflema@gmail.com
Успехов вам!
С уважением, Леонид.

вторник, 23 июня 2009 г.

Интернет и молодёжь


Интернет, новые информационные технологии принесли в нашу жизнь много нужного, полезного, интересного. Многие молодые люди добились больших успехов в программировании, в развитии информационных технологий. Я искренне горд за наших молодых людей, которые неоднократно занимают первые места в Международных Олимпиадах по программированию. Честь им и Хвала! Но много и тех молодых людей, да и не только молодых, которые в этих новых технологиях сумели найти только игры и не более… Опасность развития игромании значительно увеличивает элементарная социальная неустроенность (конфликты в семье или на работе, неудовлетворительные условия жизни). Кроме того, большое значение имеет финансовая неустроенность, ведь многие люди начинают играть именно затем, чтобы выиграть деньги и обрести финансовую независимость.

понедельник, 22 июня 2009 г.

Алкоголизм "молодеет"


Представители исполнительной власти, НКО и другие участники расширенного заседания Комиссии общественной палаты Иркутской области по здравоохранению, экологии, демографии и здоровому образу жизни обсудили методы борьбы с алкоголизмом. Согласно данным Иркутскстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения составляет 101 литр в год на каждого жителя. По словам Людмилы Власовой, врача Иркутского областного психоневрологического диспансера 2% жителей области являются алкоголиками. На семь пьющих мужчин приходится одна пьющая женщина. Участники заседания признали необходимость комплексного, системного подхода. В принятой резолюции речь шла о том, что нужны законодательные и административные меры по запрещению пропаганды алкоголя и табачной продукции в СМИ и наружной рекламе. Соответствующим службам и ведомствам необходимо обеспечить недопустимость розничной продажи алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским организациям. Также в резолюции отмечена целесообразность возрождения медвытрезвителей и ЛТП для добровольного и принудительного лечения граждан от алкоголизма и активизации профилактической работы в образовательных учреждениях среди детей и подростков.

Наркомания


Наркомания всё больше "поглощает" в себя молодых. С этим явлением должно встать на борьбу всё общество.
В противном случае мы останемся без Будущего...
Не оставайтесь равнодушными!

суббота, 13 июня 2009 г.

Мать и дитя

Тонкость ощущения, эмоциональная восприимчивость, впечатлительность, чуткость, сопереживание, проникновение в духовный мир другого человека - все это постигается прежде всего в семье. Для ребенка наиболее дорогим, близким, прекрасным существом является мать. Мать - это не только тепло, уют, внимание. Это - мир солнца, любви, добра, ласки, весь мир в руках матери. И от того, каков он, этот мир, зависит, каким вырастет человек. При недостатке материнского внимания развитие ребенка всегда задерживается - психически, физически, интеллектуально, эмоционально.

Мои размышления

Что побудило меня создать этот блог и назвать его «Моя Семья»?
Ответ очень простой и понятный: бурные события последних лет и мой жизненный опыт.
Я никого не собираюсь поучать и назидать, каждый человек волен поступать и думать, как он считает нужным.
Я родился в1946 г. Зовут меня Леонид Мазин, живу в г. Орле. У нас была многодетная дружная семья. И таких семей было достаточно много. Всё строилось на взаимном уважении и понимании всех членов семьи, где младшие уважали старших. Но прежде всего, необходимо подчеркнуть особо нежные и душевные отношения между родителями.
Жизнь после ВОВ была тяжёлая и казалось, что люди, пережившие войну, должны были огрубеть, очерстветь. Но этого не произошло. Отношения между людьми оставались дружелюбными, просто нормальными. И это передавалось детям. Нас воспитывали на хороших, добрых книгах. И выросли мы не роботами, как написали мне в комментариях на блоге, а нормальными людьми. У меня дети, внуки, которым я прививаю те духовные и моральные принципы, на которых я сам воспитан. Формирование психологии ребёнка должно начинаться только в семье.
Наблюдая за происходящим сейчас, понимаешь, что произошла постепенная подмена моральных и духовных ценностей. Брошенные дети, пьющие подростки, убегающие из дома, молодые матери, сдающие своих детей в приюты – это трагедия нашего времени!
Соглашусь, что теперь мы живём в другой стране, где полным «ходом» идут Новые Экономические Преобразования. Но жить простым людям стало не легче… Закрываются заводы, фабрики, сокращается производство. На этом фоне всё заметнее происходит расслоение общества. В обиходе появились термины: «богатые» и «бедные», «олигархи» и «бомжи». И подрастающее поколение всё это видит и понимает. «Золотой Телец» всё больше и больше проникает в умы и души молодого поколения, что и подменяет понятия Добра и Зла. Не скрою, что без денег счастливой жизни не построить. Только «цена» этих денег какова? Если они заработаны честным трудом, то могу только пожелать Успехов и Удачи!
А если…? То заставляет только призадуматься…
Как раз я и вижу задачу старшего поколения в помощи молодым: кто-добрым словом и советом, кто-делом.
Если моё поколение останется безучастным, то грошь нам цена…
Теперь можете высказывать своё мнение.
С уважением, Леонид Мазин.
'Блогун